Золотые правила

Привет-привет...

Ты по-прежнему в поисках таблетки?
Отлично!

Я тебе сейчас одну дам, точнее дам несколько собственно-выработанных золотых правил планирования.
Не факт, что они подойдут, ведь я не знаю симптомов.
Рассчитываю на твое здравомыслие.
Рассчитываю, что ты начнешь их внедрять.

Конечно, эти правила ты будешь адаптировать к своей жизни, к своему темпу и к своим особенностям. Они не останутся без изменений. Как не остаются без изменений новые туфли, которые со временем принимают форму твоей ноги.

В марте 2017 мой список правил выглядит таким образом, но я себя знаю - они будут меняться.
Потому что я постоянно наполняюсь новой информацией, тестирую новые правила и вообще я очень подвижна.

1. В любой непонятной ситуации составь…. список

Именно так, не план составь, потому что это более сложный уровень, который уже предполагает какую-то последовательность, сроки и другое....
Просто список, для начала.... Просто перечисли..

2. Ты до сих пор без ежедневника??

Ежедневник выполняет разные функции. Я тебе порекомендую завести только один пока. Для идей. Это должен быть маленький ежедневник и он постоянно должен быть под рукой. Зачем? Для развития.

Если всё равно не очень понятно, посмотри мои видео, или приходи на тренинг "Меньше хаоса. Больше ясности", на нем эти правила я поясняю более подробно и всё становится на свои места.

3. Приоритетность, последовательность, линейность и следующий шаг

Когда ты составляешь план на завтра, ты должен выстроить линейный маршрут дня.

Протестируй свои дела на эти три фильтра. Если я возьму твой план и захочу о нем узнать побольше, то будь готов ответить на три вопроса:
*какое дело на день самое важное (и ты обязательно его сделаешь)
*назови последовательность выполнения своих дел
*с чего именно ты начнешь свой день

4. Дробление

Этот пункт имееет отношение не к ежедневному планированию, а скорее к пониманию почему ты буксуешь. Если ты остановился и не движешься в своем проекте/задаче дальше, спроси себя: а достаточно ли мелкий и простой следующий шаг?

5. Совместимость

Добрались, наконец, до одного из инструментов эффективности.
Не стремись к многозадачности - ты не сможешь выполнять одновременно два дела, требующих концентрации. Лучше составь для себя пары дел, которые ты с легкостью можешь совмещать, не опасаясь за качество выполнения обоих.

Например, ты можешь слушать аудио-английский на велосипеде (но имей ввиду, что набор готовности тобой должен быть заготовлен заранее)

6. Рост за пределами зоны комфорта? 

Давай мы с тобой закрепим новый термин. Точнее, вспомним хорошо забытое старое. 

У Льва Семёновича Выготского (загугли, ладно?) есть понятие "зона ближайшего развития". Помнишь, я писала на странице "Обо мне", что у меня классическое психологическое образование. С молоком матери педагогов советской школы я впитала эти термины и с удовольствием их применяю в своих программах.
Так вот, термин Выготского мне импонирует гораздо больше. Послушай: то, что лежит в зоне твоего ближайшего развития.... В этом контексте мне даже по смыслу нравится больше "входить в зону ближайшего развития", нежели "выходить из зоны комфорта"

Сила воли - ресурс истощаемый, как впрочем и все остальные наши ресурсы, в том числе мотивация, но "счас не об этом"....

Поэтому мои программы развития опираются в решении задач и реализации целей именно на удовлетворение потребностей, а не на усилия над собой.... Поговорим об этом более подробно в программе развития "Полосатый рост". 
На сегодняшний день это самая полная и всесторонняя из моих программ по личностному развитию.

7. Мотивация? 

Повторюсь, мотивация регулярно пропадает и это нормально. Ты не робот, я не робот, чтобы функционировать бесперебойно. Но знать свои способы управления энергией - обязательно.

Мотивация есть внутренняя и внешняя. Внешней управлять проще: книги, вдохновляющие видео, спорт..... есть много общеизвестных способов, но у тебя должен быть список свой - особо эффективных.... пусть туда хоть "покрасить забор" входит, если во время этого процесса у тебя мозг возбуждается на новые свершения...

Про внутреннюю сейчас даже начинать не буду. В конце концов у меня тут золотые правила планирования, а не пост про внутреннюю мотивацию... Про нее будет видео, я себя знаю;)

8. Стратегический час? Не, не слышали..

А роста не будет, если ты его не обдумываешь. Прими сейчас просто как тезис: два раза в неделю (субботним и воскресным утром), когда тихо, когда без суеты, ты садишься обдумать пути своего развития..
Не подходит это время? Тестовым путём выбери другое, но два часа в неделю - это минимальный минимум....
И еще раз - роста не будет, если ты не будешь над ним размышлять. С ручкой и планером, имея блокнот для идей......

9. Ежедневное планирование не равно недельному

Есть разные уровни планирования, ты уже понял это.
Ежедневное планирование - это тактика.. Это просто, это необходимо, это само собой разумеется. Освой этот тип планирования поскорее, потому что это необходимый навык...

Наша цель - научиться планированию стратегическому, долгосрочному....
Начинать планировать свою жизнь нужно с одной недели. 
Когда будешь четко понимать чем наполнена твоя неделя, последовательно продвинемся дальше. Чтобы тебе упростить задачу, дам подсказку: все идеи, которые тебе приходят в течение недели в голову, фиксируй в своем блокноте идей. 

В воскресенье садись планировать неделю.
Охвати свой список идей и перенеси по возможности все на разные дни недели...
Пока такая инструкция, но оставайся на связи, я буду тебя снабжать новой информацией.

10. Запас времени.

Не надо фаршировать  свой день задачами как консерву кильками.
Для того, чтобы твой день не превратился во второй половине в месиво, когда твоя стройная последовательность дел без зазоров стала катиться в один большой клубок, оставляй запасы времени между парами дел.

Пары дел - это еще одно мое правило, но "счас не об этом"...

В общем, учитывай форс-мажоры и свои дела перемежай свободным воздухом....
Хотя, надо сказать, что я достигла в перемещениях по своему городу уровня дзен, когда могу сказать: "Выезжаю, буду через 12 минут"
И это учитывая скорость движения транспорта, собственные прогнозы по занятости парковки и пару минут дойти....
Тренировка многие годы, что тут скажешь...


На этом пока всё.
Ознакомился? Внедряй.... И внедряй прямо сегодня, потому что контент в виде рекомендаций я генерирую постоянно и в больших количествах... скоро начнешь отставать....





Комментарии

Популярные сообщения